Interazioni digitali 2015-16
Corso di laurea magistrale in Arti Visive e Moda
Lezioni aula E - Terese - lunedì e mercoledì ore 11-13
Link ai link (filmati)
Link ai link (siti)
Link per ottenere la licenza gratuita del software Cinema 4D 16 versione Studio, valida 18 mesi
(è necessario fornire la scansione del documento di iscrizione all'Università Iuav: NON carta di identità, schermate di pagine web, tessera studente o altro, vedi esempio)
Link per scaricare gratuitamente i software Adobe Photoshop e Premiere (validi per 1 mese)
Programma del corso
12.10 Introduzione al corso – Organizzazione - basi - PDF presentazione
14.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
19.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
21.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
26.10 3D Projection Mapping
28.10 Analisi di video di esempio - Performance
2.11 Analisi di video di esempio - approfondimenti Hardware/Software (VVVV)
4.11 Analisi di video di esempio - approfondimenti Hw/Sw - vedi anche PDF Figure retoriche e template DOC per la presentazione delle idee
9.11 Ore 10 appuntamento in aula E - Terese per visita laboratorio SkAT-VG, direttore prof. Davide Rocchesso - inizio lezione ore 11.15/11:30 - Esempi di progetti
11.11 Cinema 4D - Creazione dei modelli (vedi anche, sotto, i link ai siti con modelli: usare i formati .c4d .3ds .dxf .dae .fbx .obj .stl .wrl)
16.11 Cinema 4D - Editing - Modificatori
18.11 Cinema 4D - Materiali e textures
23.11 Cinema 4D - Materiali e textures - luci - camere
25.11 Cinema 4D - Animazioni
30.11 Cinema 4D - Rendering
2.12 Presentazione e discussione dei progetti
9.12 Presentazione e discussione dei progetti
14.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
16.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
21.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
11.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
13.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
18.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
20.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti - annullata
25.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti (ore 11-14)
27.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti (ore 10-13)
1.02 ore 10-13 Incontri e verifiche pre esame
3.02 ore 10-13 Incontri e verifiche pre esame
Link utili:
Modelli 3D
http://www.turbosquid.com/Search/3D-Models/Free?search_
http://www.3delicious.net/
https://www.yobi3d.com/#!/
http://www.yeggi.com/_
http://artist-3d.com/
http://www.3dm3.com/modelsbank/
http://www.top3d.net/free-3d-models/
http://archive3d.net/
http://tf3dm.com/
http://www.3dmodelfree.com/
http://www.hongkiat.com/blog/60-excellent-free-3d-model-websites/
http://makingsociety.com/2013/07/37-3d-printing-marketplaces-to-share-buy-and-sell-3d-designs/
... cercare in rete con le parole chiave: free 3d model
Obiettivi formativi
Negli ultimi anni si sono resi accessibili strumenti digitali, hardware e software, semplici ed economici, utili per realizzare raffinate configurazioni interattive. Sono dunque disponibili nuove forme di interazione e molto spesso, le vere novità provengono dal mercato dei videogiochi, oltre che dalle ricerche in campo militare. Oggi esiste dunque la concreta possibilità di creare configurazioni digitali interattive che, fino a pochi anni fa, erano costosissime e accessibili solo ai grandi centri di ricerca.
L’insegnamento ha l’obiettivo di far conoscere, saper analizzare ed essere in grado di applicare l’uso di tecnologie informatiche impiegate nell’ambito dell’arte e dello spettacolo in genere, principalmente per quanto concerne la grafica 2D/3D e i nuovi paradigmi di comunicazione digitale interattiva.
Il corso sviluppa pertanto le competenze teoriche e operative utili per conoscere lo stato dell’arte, comprendere il funzionamento di varie configurazioni digitali interattive già poste in atto, controllare e progettare le caratteristiche di interfacce naturali e ‘trasparenti’ e le modalità di interazione in ambienti immersivi e semi-immersivi.
Nel corso sono anche presentati, analizzati e descritti vari strumenti hardware - sensori e attuatori - e software utili per l’interazione.
Programma
Nelle prime settimane di corso, costituite da lezioni ex cathedra, saranno analizzati vari esempi, illustrandone e approfondendone il funzionamento, descrivendo anche gli strumenti hardware e software utilizzati.
Le restanti settimane di corso avranno un carattere spiccatamente seminariale. Gli studenti, infatti, dovranno creare un loro progetto, che sarà costituito da immagini, filmati e testi. Il progetto includerà la descrizione degli obiettivi e dell’algoritmo di funzionamento, i link di riferimento, i dati di ingresso e uscita, il progetto tecnico, il preventivo dei costi. Le idee e le proposte saranno discusse in aula sia nella forma di seminario sia di colloquio personale.
Modalità di verifica dell’apprendimento
L’esame consiste in una discussione relativa al progetto di configurazione digitale proposto dallo studente. Sarà valutata anche la relazione scritta, così come le immagini e i filmati prodotti.
Testi di riferimento
I riferimenti saranno presentati e illustrati durante le lezioni.
Orario e modalità di ricevimento
Da concordare via email: [email protected]
Corso di laurea magistrale in Arti Visive e Moda
Lezioni aula E - Terese - lunedì e mercoledì ore 11-13
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Link per ottenere la licenza gratuita del software Cinema 4D 16 versione Studio, valida 18 mesi
(è necessario fornire la scansione del documento di iscrizione all'Università Iuav: NON carta di identità, schermate di pagine web, tessera studente o altro, vedi esempio)
Link per scaricare gratuitamente i software Adobe Photoshop e Premiere (validi per 1 mese)
Programma del corso
12.10 Introduzione al corso – Organizzazione - basi - PDF presentazione
14.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
19.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
21.10 Analisi di video di esempio (vedi link a filmati)
26.10 3D Projection Mapping
28.10 Analisi di video di esempio - Performance
2.11 Analisi di video di esempio - approfondimenti Hardware/Software (VVVV)
4.11 Analisi di video di esempio - approfondimenti Hw/Sw - vedi anche PDF Figure retoriche e template DOC per la presentazione delle idee
9.11 Ore 10 appuntamento in aula E - Terese per visita laboratorio SkAT-VG, direttore prof. Davide Rocchesso - inizio lezione ore 11.15/11:30 - Esempi di progetti
11.11 Cinema 4D - Creazione dei modelli (vedi anche, sotto, i link ai siti con modelli: usare i formati .c4d .3ds .dxf .dae .fbx .obj .stl .wrl)
16.11 Cinema 4D - Editing - Modificatori
18.11 Cinema 4D - Materiali e textures
23.11 Cinema 4D - Materiali e textures - luci - camere
25.11 Cinema 4D - Animazioni
30.11 Cinema 4D - Rendering
2.12 Presentazione e discussione dei progetti
9.12 Presentazione e discussione dei progetti
14.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
16.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
21.12 Prima fase di sviluppo dei progetti
11.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
13.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
18.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti
20.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti - annullata
25.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti (ore 11-14)
27.01 Seconda fase di sviluppo dei progetti (ore 10-13)
1.02 ore 10-13 Incontri e verifiche pre esame
3.02 ore 10-13 Incontri e verifiche pre esame
Link utili:
Modelli 3D
http://www.turbosquid.com/Search/3D-Models/Free?search_
http://www.3delicious.net/
https://www.yobi3d.com/#!/
http://www.yeggi.com/_
http://artist-3d.com/
http://www.3dm3.com/modelsbank/
http://www.top3d.net/free-3d-models/
http://archive3d.net/
http://tf3dm.com/
http://www.3dmodelfree.com/
http://www.hongkiat.com/blog/60-excellent-free-3d-model-websites/
http://makingsociety.com/2013/07/37-3d-printing-marketplaces-to-share-buy-and-sell-3d-designs/
... cercare in rete con le parole chiave: free 3d model
Obiettivi formativi
Negli ultimi anni si sono resi accessibili strumenti digitali, hardware e software, semplici ed economici, utili per realizzare raffinate configurazioni interattive. Sono dunque disponibili nuove forme di interazione e molto spesso, le vere novità provengono dal mercato dei videogiochi, oltre che dalle ricerche in campo militare. Oggi esiste dunque la concreta possibilità di creare configurazioni digitali interattive che, fino a pochi anni fa, erano costosissime e accessibili solo ai grandi centri di ricerca.
L’insegnamento ha l’obiettivo di far conoscere, saper analizzare ed essere in grado di applicare l’uso di tecnologie informatiche impiegate nell’ambito dell’arte e dello spettacolo in genere, principalmente per quanto concerne la grafica 2D/3D e i nuovi paradigmi di comunicazione digitale interattiva.
Il corso sviluppa pertanto le competenze teoriche e operative utili per conoscere lo stato dell’arte, comprendere il funzionamento di varie configurazioni digitali interattive già poste in atto, controllare e progettare le caratteristiche di interfacce naturali e ‘trasparenti’ e le modalità di interazione in ambienti immersivi e semi-immersivi.
Nel corso sono anche presentati, analizzati e descritti vari strumenti hardware - sensori e attuatori - e software utili per l’interazione.
Programma
Nelle prime settimane di corso, costituite da lezioni ex cathedra, saranno analizzati vari esempi, illustrandone e approfondendone il funzionamento, descrivendo anche gli strumenti hardware e software utilizzati.
Le restanti settimane di corso avranno un carattere spiccatamente seminariale. Gli studenti, infatti, dovranno creare un loro progetto, che sarà costituito da immagini, filmati e testi. Il progetto includerà la descrizione degli obiettivi e dell’algoritmo di funzionamento, i link di riferimento, i dati di ingresso e uscita, il progetto tecnico, il preventivo dei costi. Le idee e le proposte saranno discusse in aula sia nella forma di seminario sia di colloquio personale.
Modalità di verifica dell’apprendimento
L’esame consiste in una discussione relativa al progetto di configurazione digitale proposto dallo studente. Sarà valutata anche la relazione scritta, così come le immagini e i filmati prodotti.
Testi di riferimento
I riferimenti saranno presentati e illustrati durante le lezioni.
Orario e modalità di ricevimento
Da concordare via email: [email protected]